Тендер (аукцион в электронной форме) 44-46244405 от 2026-09-04
Предоставление права на использование программного комплекса Средство анализа защищенности Сканер-ВС
Класс 8.10.2 — Программное обеспечение и информационные технологии
Цены контрактов 2 лотов (млн.руб.) — 0.093, 0.093
Срок подачи заявок — 15.09.2026
Номер извещения: 0121200004726001079
Общая информация о закупке
Внимание! За нарушение требований антимонопольного законодательства Российской Федерации о запрете участия в ограничивающих конкуренцию соглашениях, осуществления ограничивающих конкуренцию согласованных действий предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ и ст. 178 УК РФ
Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя): Электронный аукцион
Наименование электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: РТС-тендер
Адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.rts-tender.ru
Размещение осуществляет: Уполномоченный орган КОМИТЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ
Наименование объекта закупки: предоставление права на использование программного комплекса «Средство анализа защищенности «Сканер-ВС» (или эквивалент) для обеспечения государственных нужд Ставропольского края
Этап закупки: Подача заявок
Сведения о связи с позицией плана-графика: 202601212000024001000143
Контактная информация
Размещение осуществляет: Уполномоченный орган
Организация, осуществляющая размещение: КОМИТЕТ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ПО ГОСУДАРСТВЕННЫМ ЗАКУПКАМ
Почтовый адрес: 355006, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, Г. СТАВРОПОЛЬ, ПР-КТ К.МАРКСА, Д. 63
Место нахождения: 355006, СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ, Г. СТАВРОПОЛЬ, ПР-КТ К.МАРКСА, Д. 63
Ответственное должностное лицо: Борисов Д. С.
Адрес электронной почты: info@stav-zakupki.ru
Номер контактного телефона: 8-8652-955559
Дополнительная информация: Информация о заказчике: Полное наименование: Правительство Ставропольского края Адрес местонахождения/Почтовый адрес: 355025, г. Ставрополь, пл. Ленина, 1 Адрес электронной почты: marina_74@stavkray.ru Номер контактного телефона: (8652) 30-64-18, (8652) 30-62-97 Ответственное должностное лицо заказчика: Начальник отдела обеспечения организационно-технической деятельности и инженерно-эксплуатационных услуг хозяйственного управления аппарата Правительства Ставропольского края Сарожинская Марина Олеговна, консультант отдела обеспечения организационно-технической деятельности и инженерно-эксплуатационных услуг хозяйственного управления аппарата Правительства Ставропольского края Комаров Станислав Александрович; Идентификационный код закупки в соответствии с планом-графиком: 26 22634011856263401001 0268 000 5829 244
Регион: Ставропольский край
Информация о процедуре закупки
Дата и время начала срока подачи заявок: 04.09.2026 15:49 (МСК)
Дата и время окончания срока подачи заявок: 15.09.2026 08:00 (МСК)
Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги: 15.09.2026
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): 17.09.2026
Начальная (максимальная) цена контрактов
Начальная (максимальная) цена контракта: 93 438,00
Валюта: РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ
Идентификационный код закупки (ИКЗ): 262263401185626340100102680015829244
Информация об объекте закупки
Код позиции - Наименование товара, работы, услуги - Ед. измерения - Количество (объем работы, услуги) - Цена за ед., ? - Стоимость, ?
- 58.29.50.000 - Услуги по предоставление права на использование программного комплекса «Средство анализа защищенности «Сканер-ВС» (или эквивалент) для обеспечения государственных нужд Ставропольского края Срок использования ПО бессрочно со дня предоставления права использования ПО Срок действия технической поддержки, включающей доступ к обновлениям ПО, в течение 12 месяцев со дня подписания Заказчиком документа о приемке Лицензия должна давать право на сканирование не менее 128 IP адресов. Средство анализа защищенности (далее – САЗ) должно иметь сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия; Программный интерфейс, включая средства управления, должен быть на русском языке. САЗ должно обладать контекстной справочной системой на русском языке. САЗ должно иметь возможность: - обеспечивать сканирование TCP и UDP портов в диапазоне 1…65535, а также определение состояния сетевых портов; - обеспечивать инвентаризацию ресурсов вычислительной сети, включая идентификацию узлов вычислительной сети, определение сервисов, запущенных на узле, идентификацию ОС и приложений; - обнаруживать уязвимости кода и конфигурации ПО. Для выявления (поиска) уязвимостей САЗ должно использовать встроенную базу данных уязвимостей кода и уязвимостей конфигурации ПО. База данных уязвимостей САЗ должна содержать унифицированные описания уязвимостей, аналогичные содержащимся в следующих общедоступных источниках: банк данных угроз безопасности информации ФСТЭК России (http://www.bdu.fstec.ru), база данных «Common Vulnerabilities and Exposures (https://cve.mitre.org). Соответствие САЗ должно осуществлять тестирование на проникновение путем эксплуатации уязвимостей, выявленных и содержащихся в базе данных уязвимостей; - осуществлять обновление базы данных уязвимостей через сервис обновлений САЗ; - обеспечивать идентификацию UDP-сервисов: exosee (1027/udp), netbios-ns (137/udp), ntp (123/udp); - обеспечивать идентификацию TCP-сервисов: imap (143/tcp), http (80/tcp), http-alt (8080/tcp), smtp (25/tcp), epmap (135/tcp), blackjack (1025/tcp), ssh (22/tcp), microsoft-ds (445/tcp), netbios-ssn (139/tcp), ldaps (636/tcp), msft-gc-ssl (3269/tcp), cap (1026/tcp), activesync (1034/tcp), ldap (389/tcp), ftp (21/tcp), https (443/tcp), mysql (3306/tcp); - осуществлять аудит безопасности беспроводных сетей и имитацию атак на них; - осуществлять перехват, анализ и фильтрацию сетевых пакетов локальной и внешней сетей информационной системы и извлечение из сетевого трафика парольной информации (для протоколов ftp, pop3, http, https, telnet), а также, проверку возможности атак подмены MAC-адресов; - обеспечивать формирование отчетов по результатам проверок. Соответствие - Условная единица - 1,00 - 93 438,00 - 93 438,00
ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ - 1 -
- Наименование характеристики Значение характеристики Единица измерения характеристики Инструкция по заполнению характеристик в заявке Срок использования ПО бессрочно со дня предоставления права использования ПО Срок действия технической поддержки, включающей доступ к обновлениям ПО, в течение 12 месяцев со дня подписания Заказчиком документа о приемке Лицензия должна давать право на сканирование не менее 128 IP адресов. Средство анализа защищенности (далее – САЗ) должно иметь сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия; Программный интерфейс, включая средства управления, должен быть на русском языке. САЗ должно обладать контекстной справочной системой на русском языке. САЗ должно иметь возможность: - обеспечивать сканирование TCP и UDP портов в диапазоне 1…65535, а также определение состояния сетевых портов; - обеспечивать инвентаризацию ресурсов вычислительной сети, включая идентификацию узлов вычислительной сети, определение сервисов, запущенных на узле, идентификацию ОС и приложений; - обнаруживать уязвимости кода и конфигурации ПО. Для выявления (поиска) уязвимостей САЗ должно использовать встроенную базу данных уязвимостей кода и уязвимостей конфигурации ПО. База данных уязвимостей САЗ должна содержать унифицированные описания уязвимостей, аналогичные содержащимся в следующих общедоступных источниках: банк данных угроз безопасности информации ФСТЭК России (http://www.bdu.fstec.ru), база данных «Common Vulnerabilities and Exposures (https://cve.mitre.org). Соответствие Значение характеристики не может изменяться участником закупки САЗ должно осуществлять тестирование на проникновение путем эксплуатации уязвимостей, выявленных и содержащихся в базе данных уязвимостей; - осуществлять обновление базы данных уязвимостей через сервис обновлений САЗ; - обеспечивать идентификацию UDP-сервисов: exosee (1027/udp), netbios-ns (137/udp), ntp (123/udp); - обеспечивать идентификацию TCP-сервисов: imap (143/tcp), http (80/tcp), http-alt (8080/tcp), smtp (25/tcp), epmap (135/tcp), blackjack (1025/tcp), ssh (22/tcp), microsoft-ds (445/tcp), netbios-ssn (139/tcp), ldaps (636/tcp), msft-gc-ssl (3269/tcp), cap (1026/tcp), activesync (1034/tcp), ldap (389/tcp), ftp (21/tcp), https (443/tcp), mysql (3306/tcp); - осуществлять аудит безопасности беспроводных сетей и имитацию атак на них; - осуществлять перехват, анализ и фильтрацию сетевых пакетов локальной и внешней сетей информационной системы и извлечение из сетевого трафика парольной информации (для протоколов ftp, pop3, http, https, telnet), а также, проверку возможности атак подмены MAC-адресов; - обеспечивать формирование отчетов по результатам проверок. Соответствие Значение характеристики не может изменяться участником закупки - Наименование характеристики - Значение характеристики - Единица измерения характеристики - Инструкция по заполнению характеристик в заявке - Срок использования ПО бессрочно со дня предоставления права использования ПО Срок действия технической поддержки, включающей доступ к обновлениям ПО, в течение 12 месяцев со дня подписания Заказчиком документа о приемке Лицензия должна давать право на сканирование не менее 128 IP адресов. Средство анализа защищенности (далее – САЗ) должно иметь сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия; Программный интерфейс, включая средства управления, должен быть на русском языке. САЗ должно обладать контекстной справочной системой на русском языке. САЗ должно иметь возможность: - обеспечивать сканирование TCP и UDP портов в диапазоне 1…65535, а также определение состояния сетевых портов; - обеспечивать инвентаризацию ресурсов вычислительной сети, включая идентификацию узлов вычислительной сети, определение сервисов, запущенных на узле, идентификацию ОС и приложений; - обнаруживать уязвимости кода и конфигурации ПО. Для выявления (поиска) уязвимостей САЗ должно использовать встроенную базу данных уязвимостей кода и уязвимостей конфигурации ПО. База данных уязвимостей САЗ должна содержать унифицированные описания уязвимостей, аналогичные содержащимся в следующих общедоступных источниках: банк данных угроз безопасности информации ФСТЭК России (http://www.bdu.fstec.ru), база данных «Common Vulnerabilities and Exposures (https://cve.mitre.org). - Соответствие - - Значение характеристики не может изменяться участником закупки - САЗ должно осуществлять тестирование на проникновение путем эксплуатации уязвимостей, выявленных и содержащихся в базе данных уязвимостей; - осуществлять обновление базы данных уязвимостей через сервис обновлений САЗ; - обеспечивать идентификацию UDP-сервисов: exosee (1027/udp), netbios-ns (137/udp), ntp (123/udp); - обеспечивать идентификацию TCP-сервисов: imap (143/tcp), http (80/tcp), http-alt (8080/tcp), smtp (25/tcp), epmap (135/tcp), blackjack (1025/tcp), ssh (22/tcp), microsoft-ds (445/tcp), netbios-ssn (139/tcp), ldaps (636/tcp), msft-gc-ssl (3269/tcp), cap (1026/tcp), activesync (1034/tcp), ldap (389/tcp), ftp (21/tcp), https (443/tcp), mysql (3306/tcp); - осуществлять аудит безопасности беспроводных сетей и имитацию атак на них; - осуществлять перехват, анализ и фильтрацию сетевых пакетов локальной и внешней сетей информационной системы и извлечение из сетевого трафика парольной информации (для протоколов ftp, pop3, http, https, telnet), а также, проверку возможности атак подмены MAC-адресов; - обеспечивать формирование отчетов по результатам проверок. - Соответствие - - Значение характеристики не может изменяться участником закупки
Наименование характеристики - Значение характеристики - Единица измерения характеристики - Инструкция по заполнению характеристик в заявке
Срок использования ПО бессрочно со дня предоставления права использования ПО Срок действия технической поддержки, включающей доступ к обновлениям ПО, в течение 12 месяцев со дня подписания Заказчиком документа о приемке Лицензия должна давать право на сканирование не менее 128 IP адресов. Средство анализа защищенности (далее – САЗ) должно иметь сертификат соответствия ФСТЭК России по 4-му уровню доверия; Программный интерфейс, включая средства управления, должен быть на русском языке. САЗ должно обладать контекстной справочной системой на русском языке. САЗ должно иметь возможность: - обеспечивать сканирование TCP и UDP портов в диапазоне 1…65535, а также определение состояния сетевых портов; - обеспечивать инвентаризацию ресурсов вычислительной сети, включая идентификацию узлов вычислительной сети, определение сервисов, запущенных на узле, идентификацию ОС и приложений; - обнаруживать уязвимости кода и конфигурации ПО. Для выявления (поиска) уязвимостей САЗ должно использовать встроенную базу данных уязвимостей кода и уязвимостей конфигурации ПО. База данных уязвимостей САЗ должна содержать унифицированные описания уязвимостей, аналогичные содержащимся в следующих общедоступных источниках: банк данных угроз безопасности информации ФСТЭК России (http://www.bdu.fstec.ru), база данных «Common Vulnerabilities and Exposures (https://cve.mitre.org). - Соответствие - - Значение характеристики не может изменяться участником закупки
САЗ должно осуществлять тестирование на проникновение путем эксплуатации уязвимостей, выявленных и содержащихся в базе данных уязвимостей; - осуществлять обновление базы данных уязвимостей через сервис обновлений САЗ; - обеспечивать идентификацию UDP-сервисов: exosee (1027/udp), netbios-ns (137/udp), ntp (123/udp); - обеспечивать идентификацию TCP-сервисов: imap (143/tcp), http (80/tcp), http-alt (8080/tcp), smtp (25/tcp), epmap (135/tcp), blackjack (1025/tcp), ssh (22/tcp), microsoft-ds (445/tcp), netbios-ssn (139/tcp), ldaps (636/tcp), msft-gc-ssl (3269/tcp), cap (1026/tcp), activesync (1034/tcp), ldap (389/tcp), ftp (21/tcp), https (443/tcp), mysql (3306/tcp); - осуществлять аудит безопасности беспроводных сетей и имитацию атак на них; - осуществлять перехват, анализ и фильтрацию сетевых пакетов локальной и внешней сетей информационной системы и извлечение из сетевого трафика парольной информации (для протоколов ftp, pop3, http, https, telnet), а также, проверку возможности атак подмены MAC-адресов; - обеспечивать формирование отчетов по результатам проверок. - Соответствие - - Значение характеристики не может изменяться участником закупки
Преимущества, требования к участникам
Преимущества: Преимущество в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ - Размер преимущества не установлен
Требования к участникам: 1. Единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ 2. Требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ
Применение национального режима по ст. 14 Закона № 44-ФЗ
Применение национального режима по ст. 14 Закона № 44-ФЗ: Основанием для установки указания запретов, ограничений закупок товаров, происходящих из иностранных государств, выполняемых работ, оказываемых услуг иностранными лицами, а так же преимуществ в отношении товаров российского происхождения, а также товаров происходящих из стран ЕАЭС, выполняемых работ, оказываемых услуг российскими лицами, а также лицами, зарегистрированными в странах ЕАЭС, является Постановление Правительства Российской Федерации о мерах по предоставлению национального режима от 23.12.2024 № 1875.
Сведения о связи с позицией плана-графика
Сведения о связи с позицией плана-графика: 202601212000024001000143
Начальная (максимальная) цена контракта: 93 438,00
Валюта: РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ
Идентификационный код закупки (ИКЗ): 262263401185626340100102680015829244
Срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта) включает в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги
Дата начала исполнения контракта: с даты заключения контракта
Срок исполнения контракта: 25.12.2027
Закупка за счет бюджетных средств: Да
Наименование бюджета: Бюджет Ставропольского края
Вид бюджета: бюджет субъекта Российской Федерации
Код территории муниципального образования: 07000000: Муниципальные образования Ставропольского края
Требуется обеспечение заявки: Да
Размер обеспечения заявки: 934,38 Российский рубль
Порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, а также условия гарантии: Порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке установлен в соответствии с частью 5 статьи 44 Федерального закона №44-ФЗ. Для участников, являющихся иностранными лицами, обеспечение заявок в виде денежных средств предоставляется с учетом особенностей, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2023 г. № 579 «Об особенностях порядка предоставления обеспечения заявок на участие в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд участниками таких закупок, являющимися иностранными лицами». Условия независимой гарантии установлены в соответствии с положениями статьи 45 Федерального закона №44-ФЗ. Реквизиты счета для перечисления денежных средств в случае, предусмотренном частью 13 статьи 44 Федерального закона: указаны в настоящем разделе
Реквизиты счета для учета операций со средствами, поступающими заказчику: p/c 03222643070000002100, л/c 002050013, БИК 010702101, ОКЦ № 2 ЮГУ Банка России//УФК по Ставропольскому краю, г Ставрополь, к/c 40102810345370000013
Место поставки товара, выполнения работы или оказания услуги: Российская Федерация, край Ставропольский, г. Ставрополь, пл. Ленина, 1, здание Правительства Ставропольского края
Требуется обеспечение исполнения контракта: Да
Размер обеспечения исполнения контракта: 30 %
Порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к обеспечению: Порядок предоставления обеспечения исполнения контракта, требования к такому обеспечению установлены в соответствии со статьей 96 Федерального закона № 44-ФЗ и условиями контракта.
Платежные реквизиты для обеспечения исполнения контракта: p/c 03222643070000002100, л/c 002050013, БИК 010702101, ОКЦ № 2 ЮГУ Банка России//УФК по Ставропольскому краю, г Ставрополь, к/c 40102810345370000013
Банковское или казначейское сопровождение контракта не требуется
Информация о сроках исполнения контракта и источниках финансирования
Срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта) включает в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, а также оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги
Дата начала исполнения контракта: с даты заключения контракта
Срок исполнения контракта: 25.12.2027
Закупка за счет бюджетных средств: Да
Наименование бюджета: Бюджет Ставропольского края
Вид бюджета: бюджет субъекта Российской Федерации
Код территории муниципального образования: 07000000: Муниципальные образования Ставропольского края
Документы
Источник: www.zakupki.gov.ru
